यहाँ टोक्यो ओलंपिक क्षेत्र में भारतीय एथलीटों की पूरी सूची है!

यहाँ टोक्यो ओलंपिक क्षेत्र में भारतीय एथलीटों की पूरी सूची है!

मुख्य विशेषताएं:

  • भारत ने तैराकी में तीन रिकॉर्ड ‘ए’ मानक हासिल किए हैं।
  • इस बार भारत के पिछले रिकॉर्ड तोड़ने की संभावना है।
  • यह विश्वास बढ़ रहा है कि पदकों की तलाश में इतिहास लिखा जाएगा।

नई दिल्ली: उसी महीने के अंत में शुरू टोक्यो ओलंपिक कुल 18 खेलों में प्रतिस्पर्धा करने के लिए अब तक कुल 120 भारतीय एथलीटों ने क्वालीफाई किया है। कोरोनावायरस के कारण कोरोनावायरस को स्थगित कर दिया गया था ओलंपिक 2020 खेलों की शुरुआत इस साल 23 जुलाई को जापान के टोक्यो में होने वाली है।

इस आयोजन के विभिन्न विषयों में प्रतिस्पर्धा करने वाले भारतीय एथलीट कौन हैं? पूरा विवरण नीचे दिया गया है। यहां उन लोगों की सूची दी गई है जिन्होंने 8 जुलाई के अंत के लिए अर्हता प्राप्त की है।

तीरंदाजी (टीम प्रोफाइल)
मेन्स रिकर्व पर्सनल: तरुणदीप रॉय, अतनु दास, प्रवीण जाधव।
पुरुष रिजर्व टीम: तरुणदीप रॉय, अतनु दास और प्रवीण जाधव।
महिला रिकर्व व्यक्तिगत: दीपिका कुमारी।

व्यायाम
नीरज चोपड़ा (पुरुष भाला फेंक)
शिवपाल सिंह (पुरुषों की भाला डिलीवरी)
भावना जाट (महिला 20 किमी रेस वॉक)
केटी इरफान थोडी (पुरुषों की 20 किमी रेस वॉक)
गुरुप्रीत सिंह (पुरुषों की 50 किमी रेस वॉक)
अविनाश सेबल (पुरुषों की 3000 मीटर स्टीपलचेज़)
संदीप कुमार (पुरुषों की 20 किमी रेस वॉक)
प्रियंका गोस्वामी (महिला 20 किमी रेस वॉक)
राहुल रोहिल्ला (पुरुषों की 20 किमी रेस वॉक)
एम श्रीशंकर (पुरुषों की लंबी कूद)
कमलप्रीत कौर (महिला डिस्कस थ्रो)
तजिंदरपाल सिंह थुर (पुरुष शॉट पुट)
सीमा पूनिया (महिला डिस्कस थ्रो)
दुती चंद (महिला 100 मीटर और 200 मीटर)
एमपी जाबिर (पुरुषों की 400 मीटर बाधा दौड़)
रानी (महिला भाला वितरण)
अमोल जैकब, राजीव अरोकिया, मुहम्मद अनस, नागनाथ पांडी, नोहा नॉर्मल टॉम (पुरुषों की 4×400 मीटर रिले टीम)
सतांक भांबरी, एलेक्स एंथोनी, रेवती वीरमणि, शुभा वेंकटेशन, धनलक्ष्मी शकर (मिश्रित 4×400 मीटर रिले टीम)

बैडमिंटन
पीवी सिंधु (महिला एकल)
बी साई प्रणीत (पुरुष एकल)
सात्विक साई राज और चिराग शेट्टी (पुरुष युगल)

मुक्केबाज़ी
सतीश कुमार (पुरुष 91 किग्रा)
आशीष कुमार (पुरुष 75 किग्रा)
लवलीना बोरघोहेन (महिला 69 किग्रा)
विकास कृष्णन (पुरुष 69 किग्रा)
पूजा की रानी (महिला 75 किग्रा)
अमित पंघाल (पुरुष 52 किग्रा)
मैरी कॉम (महिला 51 किग्रा)
सिमरनजीत (महिला 60 किग्रा)
मनीष कौशिक (पुरुष 63 किग्रा)

घुड़सवार
फवाद मिर्जा (पुरुष व्यक्तिगत डिवीजन)

बाड़ लगाना
भवानी देवी (महिला कृपाण)

गोल्फ़
अनिर्बान लाहिड़ी
अदिति अशोक
उदयन माने

 

कसरत
प्रणति नायक (महिला कलात्मकता)

हॉकी (टीमों का विवरण प्रकाशित किया जाएगा)
पुरुषों की टीम
महिला टीम

जूदो
सुशीला देवी (महिला प्रभाग)

रोइंग
अर्जुन लाल जट और अरविंद सिंह (पुरुष लाइटवेट डबल स्कल)

सेलिंग
नेत्र कुमानन (महिला लेजर रेडियल)
विष्णु सरवनन (पुरुष लेजर मानक)
केसी गणपति और वरुण ठक्कर (पुरुष शिफ 49r)

शूटिंग (टीम प्रकाशित की जाने वाली)
व्यक्तिगत खंड
अंजुम मौदगिल (महिला 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन)
तेजस्विनी सावंत (महिला 50 मीटर राइफल थ्री पोजीशन)
अपूर्वी चंदेला (महिला 10 मीटर एयर राइफल)
एलावेनिल वलारिवन (महिला 10 मीटर एयर राइफल)
मनु भाकर (महिला 10 मीटर एयर पिस्टल, महिला 25 मीटर पिस्टल)
विजयवानी देसवाल (महिला 10 मीटर एयर पिस्टल)
राहु सरनोबथ (महिला 25 मीटर पिस्टल)
दिव्यांश पंवार (पुरुषों की 10 मीटर एयर राइफल)
संजीव राजपूत (पुरुषों की 50 मीटर राइफल 3 स्थिति)
ऐश्वर्या प्रताप सिंह तोमर (पुरुषों की 50 मीटर राइफल 3 स्थिति)
सौरभ चौधरी (पुरुषों की 10 मीटर एयर पिस्टल)
अभिषेक वर्मा (पुरुषों की 10 मीटर एयर पिस्टल)
दीपक कुमार (पुरुष 10 मीटर एयर राइफल)
अंगद वीर सिंह बाजवा (पुरुष स्केट)
मायराज अहमद खान (पुरुष स्कीट)

तैरना: साजन ने टोक्यो ओलंपिक में ‘ए’ मानक के लिए क्वालीफाई किया!

मिश्रित टीम डिवीजन
10 मी. एयर राइफल (दिवंश सिंह पंवार और इलावेनिल वलारिवन; दीपक कुमार और अंजुम मौदगिल)।
10 मी. एयर पिस्टल – (सौरभ चौधरी और मनु भाकर; अभिषेक वर्मा और विजयानी सिंह देसवाल)

भंडार
पुरुषों की 10 मी. एयर राइफल (संदीप सिंह और ऐश्वर्या प्रताप सिंह थोमर)
पुरुषों की 50 मी. राइफल 3 पोजीशन (स्वप्निल कुसाले और चेतन सिंह)
पुरुषों की 10 मी. एयर पिस्टल (शाहजार रिजवी और ओम प्रकाश मित्रावल)
पुरुषों की स्केट (गुरुजोत सिंह खंगुरा और शेराज़ शेख)
महिला 10 मी. एयर राइफल (अंजुम मौदगिल और श्रेया अग्रवाल)
महिलाओं की 50 मी. राइफल 3 पोजीशन (सुनिधि चौहान और गायत्री नित्यानंदम)
महिला 10 मी. एयर पिस्टल (पी श्री निवेथा और श्वेता सिंह)
महिला 25 मी. पिस्टल (चिंकी यादव और अभिनय पाटिल)

तैराकी
साजन प्रकाश (पुरुष 200 मीटर बटरफ्लाई)
श्रीहरि नटराज (पुरुषों की 100 मीटर बैकस्ट्रोक)
मोना पटेल (महिला 100 मीटर बैकस्ट्रोक)

टेबल टेनिस
अचंता शरथ कमल – पुरुष एकल
सत्यन ज्ञानशेखरन – पुरुष एकल
मोनिका बत्रा – महिला एकल
सुथरथा मुखर्जी – महिला एकल
अचंता शरथ कमल और मोनिका बत्रा – मिश्रित युगल

टेनिस
सानिया मिर्जा – अंकिता रैना (महिला युगल)

भारोत्तोलन
सैकोम मीराबाई चानू (महिला 48 किग्रा)

कुश्ती
रवि दहिया – पुरुषों की 57 किग्रा फ़्रीस्टाइल
बजरंग पूनिया – पुरुषों की 65 किग्रा फ़्रीस्टाइल
दीपक पूनिया – पुरुषों की 86 किग्रा फ्रीस्टाइल
विनेश फोगट – महिलाओं की 53 किग्रा फ्रीस्टाइल
अंशु मलिक – महिलाओं की 57 किग्रा फ्रीस्टाइल
सोनम मलिक – महिलाओं की 62 किग्रा फ़्रीस्टाइल
सीमा बिस्ला – महिलाओं की 50 किग्रा फ़्रीस्टाइल

.

News Hindi TV

Latest hindi News Portal

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *